22.10.2021
21 октября в рамках Проекта 500+ и с целью осуществления
плана работ по электронной дорожной карте проекта директор гимназии Хайдарбиев
Халид Салвадиевич, будучи куратором МКОУ «СОШ №7» посетил урок английского
языка в 8 «в» классе учителя Садулаевой Гаджем
Насировны.
На уроке также присутствовали директор МКОУ «СОШ №7им.
А.Алибекова» Гаджиев А.М., заместитель директора МКОУ «СОШ №7» Аминат
Ибрагимовна, заместитель директора МКОУ «Гимназия №2 им.А.М. Сайтиева» Зинина
Л.В.. Урок представлял тему: «Театр и кино».
Основная цель всего урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроке
иностранного языка с использованием компьютерных технологий и заданиями с
элементами ОГЭ.
Задачи урока:
1.Образовательная: расширять
кругозор учащихся по теме: « Кино»
2.Развивающая: развитие
речевых умений и навыков учащихся
3.Воспитательная: воспитывать
культуру человека , воспитывать любовь к киноискусству
4. Обучение монологической речи.
5. Введение и активизация новой
лексики.
6. Формирование культурно-страноведческой
компетенции и расширение кругозора.
7. Развитие внимания, памяти,
интереса к изучаемому языку.
Тема урока соответствует
программному материалу. Урок с элементами игры, обеспечивает языковые и речевые
умения школьников. Во время урока создаётся ситуация общения, приближенная к
реальности. Этапы урока взаимосвязаны, логически вытекают один из другого. В
процессе организации общения применяются устные виды работы, которые
способствуют реализации цели урока – формированию и развитию коммуникативной компетенции
учащихся.
Организационный момент: Учитель беседует с обучающимися на иностранном языке,
сообщает о характере работы на данном уроке. Учитель добивается, чтобы учащиеся
сами сформулировали тему урока. План урока ориентирует учащихся на достижение
коммуникативных целей. В ходе оргмомента были проведены фонетическая и
речевая разминки, для совершенствования произносительных навыков, с помощью
которых учитель устанавливает контакт с классом. Учитель в ходе речевой
разминки использует материалы по новой учебной теме.
В начале урока на первый план
выдвигаются фронтальные формы работы. Их выбор обусловлен задачей обучения на
данном этапе – активизировать коммуникативный процесс, вовлечь в общение как
можно больше учащихся с разным уровнем обученности.
Введение и активизация нового
материала: Учитель вводит новый учебный
материал в коммуникативной форме. Для введения учебного материала используется
интерактивная доска, презентация. Выбор способа семантизации соответствует
ступени обучения, трудности вводимого материала, целей его усвоения. Объяснение
нового материала обеспечивает овладение учащимися основным языковым материалом.
Учитель обеспечивает усвоение нового языкового материала в языковых,
условно-речевых и речевых упражнениях, в различных видах речевой деятельности,
соблюдая рациональное соотношение разных типов упражнений (языковых,
условно-речевых и речевых), устных и письменных, с использованием доски. В
обучении чтению ( поисковое чтение) удачно использован текст как база для
развития устной речи. Основные формы классной работы: фронтальная и
индивидуальная, их соотношение методически целесообразно. Все учащиеся заняты
разнообразными формами заданий. На уроке достаточно полно представлены такие
формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик. Использование
компьютерной презентации внесло в урок яркость, неординарность, создало
эмоциональный настрой.
В течение урока учитель использует
разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным
материалом, навыками и умениями иноязычной речи (вопросно-ответная работа,
выполнение упражнений и заданий).
Заключительный этап урока: Для развития творческих способностей в конце урока
было включено задание, которое помогло учащимся чувствовать себя свободно
(ученикам было предложено написать синквейн по теме « Мое отношение к
сегодняшнему уроку). В деятельности учителя соблюдались общедидактические
принципы сознательности, практической направленности, перехода от простого к
сложному, от известного к неизвестному. Учитель реализует методические принципы
коммуникативной направленности обучения иноязычной речи, устного опережения,
функциональности, опоры на родной язык. Индивидуализация на уроке: учитель
одновременно пользуется несколькими видами представления учебного материала,
учитывает личностные интересы в выборе заданий, разный уровень подготовки и
разную скорость усвоения нового материала. Учитель и класс: общую атмосферу
занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной. В
целом, распределение времени урока представляется целесообразным и
соответствует плану урока. Общая оценка урока удовлетворительная. Каждая
из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве
положительных оценок в конце урока. Задание к следующему уроку: дано
заблаговременно, мотивировано, учитель контролирует понимание задания.
По окончанию урока куратор МКОУ «СОШ № 7
им.А.Алибекова» Халид Салвадиевич обратился к обучающимся словами
благодарностями за полезно проведенное время урока и пожелал восьмиклассникам
успехов и удачи во всех их начинаниях, не останавливаться на достигнутом и быть
уверенными, что знание английского языка поможет заметно расширить круг
знакомств. Изучение английского – это ценный опыт, который приносит
удовольствие в любом возрасте. Радость от первых значимых достижений в изучении
языка, может пробудить в человеке большую страсть не только к учебе, но и к
жизни в целом.
В свете современных процессов глобализации, а также бурного развития самых
разнообразных международных процессов знание английского является не просто
какой-то мимолетной прихотью, а самой настоящей необходимостью. Знание языка
дает огромное количество преимуществ, открывая перед человеком так называемые
«окно возможностей», когда ты смотришь в будущее более оптимистично. Повышается
уверенность, появляется стремление к новым открытиям. Сегодня английский – это
важнейшее условие для жизненного успеха, профессионального роста и процветания.
Это важнейший фактор, который влияет на развитие не только отдельной личности,
но и на цивилизацию в целом.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 22.10.2021
Дата обновления: 22.10.2021
Дата публикации: 22.10.2021