Край мой -Дагестан

19 декабря 2020 года  классными  руководителями  были  проведены  классные часы, посвященные теме  «100 лет ДАССР».

Цели классного часа:

1.Формирование и развитие чувства патриотизма, обоснование необходимости мирного сосуществования людей различных национальностей и религиозных конфессий, а также улучшение психологического климата в классе с многонациональным составом.

2. Приобщение  учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.

3. Углубление  знаний учеников о кодексах народов Дагестана.

4. Воспитание нравственностиХочу такой сайт

В начале декабря 1921 года состоялся I дагестанский учредительный Съезд Советов, на котором была принята Конституция Дагестанской АССР. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику. Социалистическая автономия прочно войдет в жизнь горцев как нерушимое братство народов Дагестана, правовое воплощение их многовекового экономического и духовного единства. Новое государственное образование объединило в своих границах народы, исторически связанные тесными хозяйственными отношениями, традиционной дружбой, общим прошлым и культурным наследием. Опираясь на огромную помощь Советской России, в короткий срок удалось восстановить разрушенное в ходе Гражданской войны народное хозяйство. За первые два десятилетия Дагестанская АССР благодаря самоотверженному труду дагестанцев, их сотрудничеству с другими народами нашей многонациональной страны перешла на новую ступень экономического развития – от аграрного уклада к аграрно-индустриальному. В Дагестане стала действовать система образования, заработали вузы, сформировался новый слой дагестанской интеллигенции, получили развитие наука, литература, искусство. Дагестанцы никогда не забудут огромную помощь и поддержку русского народа, других народов многонациональной страны в развитии экономики, культуры Страны гор. Плодотворная деятельность русских учителей, инженеров, медиков, ученых и управленцев преобразила горный край. Преодолевая бытовые трудности, языковой барьер, принимая новые для себя обычаи и традиции, они активно содействовали подъему экономики, приобщению горцев к современным достижениям во всех сферах жизни общества. В наши дни мы все прекрасно знаем, какой непростой выдалась новейшая история Дагестана в постсоветской России. Это и тяжелое материальное положение трудящегося населения, и трудности в социально-экономическом развитии региона. Тем не менее, ни у кого не должно вызывать сомнений, что судьба Дагестана навсегда связана с Россией. В этот день трудящиеся республики будут неизбежно обращаться к событиям истории, сыгравшим особую роль в достижении единения. Этот праздник стал ярким свидетельством единения народа Дагестана в решении назревших задач развития республики и преодоления негативных явлений в обществе. Мы должны  сохранить наше братство. Ведь от этого зависит процветание нашей Родины.  А Родина-это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Давайте беречь нашу Родину!