Выставка «Историческая память народа: Из прошлого в будущее»

В преддверии замечательного юбилея – 100-летия образования ДАССР,  в библиотеке гимназии №2  экспонируется книжная выставка, организованная  заведующей  школьной библиотекой Гавдухановой М.З., на которой представлен материал: книги, статьи.  Библиотекарь рассказала слушателям об истории Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, подробно остановившись на событиях, сыгравших ключевую роль в становлении автономии.

Дагестан – это целая горная страна, входящая в состав России. Как известно, Кавказ всегда был щедр на фольклор, песни, танцы. Не случайно кавказская культура настолько привлекательна не только для российских поклонников, но и далеко за пределами страны. И поэты Дагестана внесли свою лепту в культурное наследие всей страны, начиная еще со времен Российской империи, заканчивая нашими днями.

Дагестанская поэзия как срез российской литературы.

Сегодня в Дагестане по-прежнему хватает поэтов. Кавказская литература остается важным звеном общероссийской. При этом местная поэзия сохраняет свою самобытность. Таланты могут писать как на своих родных языках, так и на русском: у каждого из них есть свое представление об окружающем мире; кто-то воспевает земную любовь, кого-то вдохновляет природа Кавказа. Но все они – это поэты, воспевшие Дагестан в самых разных его проявлениях, его горы, историю, людей. В 1995 году было законодательно учреждено почетное звание, которое может быть присвоено литературоведам или драматургам, которые смогли создать произведения, ставшие известными и значимыми для общества. На сегодняшний день званием «Народный поэт (писатель) Дагестана» награждены

Муталиб Митаров,  Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Магомед Абасов.  Не нужно думать, что в этом горном краю есть всего несколько имен, составивших славу кавказской литературы. Многие из поэтов в свое время прошли войну, принимали участие в жизни страны, ездили по городам Советского Союза с творческими вечерами. В список прославленных поэтов Дагестана можно включить такие имена аварских, даргинских, кумыкских, лезгинских стихотворцев:

· Сулейман Стальский;

· Раджаб Динмагомедов;

· Загид Гаджиев;

· Муса Магомедов;

· Абу-Бакар Ахмедхан;Хочу такой сайт

· Аткай Аджаматов;

· Алимпаша Салаватов;

· Шах-Эмир Мурадов

· Хизгил Авшалумов.

Этот список можно продолжать, поскольку имен очень много.

Поэты Дагестана всегда говорят со своими читателями искренне и делятся с ними чувствами.