Rkfccyst xfcs посвященные годовщине образования ДАССР

17.01.2020 в МКОУ «Гимназия №2 им.А.М.Сайтиева» в параллели 7-х классов были проведены уроки истории, посвященные годовщине образования  ДАССР. Уроки провела учитель истории Шаипова Т.Р. На уроках присутствовали: директор Хайдарбиев Х.С., зам.дир. по УВР Зинина Л.В. и зам.дир.по ВР Гусейнова П.М.

Цели урока

1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.

2. Пробудить интерес к истории родного края.

3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.

Эпиграфом к уроку стали слова великого дагестанского поэта Расула Гамзатова

В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь.

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души. (Р. Гамзатов)

Шаипова Таиса Ризвановна начала свой рассказ со вступительных слов. 13 ноября 1920 года в Темирхан-Шуре состоялся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором нарком по делам национальностей  РСФСР И. Сталин по поручению Советского Правительства огласил декларацию об автономии Дагестана. В своем выступлении Сталин отметил, что Дагестан должен быть автономным. Он должен иметь свое внутреннее управление, построенное на основе обычаев, нравов, применительно к своему быту, сохраняя в то же время тесную связь с другими народами, особенно с русским народом.

Провозглашение этого исторического акта в жизни дагестанских народов было встречено съездом с необычным восторгом как событие величайшей важности. Съезд избрал полномочную делегацию, которая должна была разрешить все организационные вопросы, связанные с образованием автономной республики. Хочу такой сайт

Далее учитель познакомила учащихся с символикой Дагестана, рассказала о народностях, проживающих в Дагестане, о культуре и традициях края. Рассказ сопровождался слайдпрезентацией и видеоматериалом. Учащиеся продекламировали стихотворение о Дагестане, подготовленное заранее.

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
"Не край ли далекий тебе полюбился?"
На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
"Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.
Когда утопал ты в слезах и крови,

Твои сыновья, говорившие мало,
Шли на смерть, и клятвой в сыновней любви

Звучала жестокая песня кинжала.

И после, когда затихали бои,
Тебе, Дагестан мой, в любви настоящей

Клялись молчаливые дети твои
Стучащей киркой и косою звенящей.
Веками учил ты и всех и меня
Трудиться и жить не шумливо, но смело,
Учил ты, что слово дороже коня,
А горцы коней не седлают без дела.
И все же, вернувшись к тебе из чужих,
Далеких столиц, и болтливых и лживых,
Мне трудно молчать, слыша голос твоих
Поющих потоков и гор горделивых".

В заключение урока выступил директор Халид Салвадиевич  и призвал учащихся любить и гордиться своим  краем, своей малой родиной, также он отметил, что будущее Дагестана в руках подрастающего поколения, которое может сделать его еще красивее и лучше.