«100-летие ДАССР»

19.12.2020г. в 5 «б» классе  гимназии №2 им.А.М. Сайтиева прошел классный час на тему «100-летие ДАССР».  Классный час провела Канболатова А.Ю.

Цели классного часа:

1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.

2. Пробудить интерес к истории родного края.

3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.

4. Воспитание нравственности.
Родина! Это самое великое, самое близкое, что есть у человека. Каждый человек должен дорожить эти чувством. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: “Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину”. И родителей, и Родину мы приобрели с момента нашего рождения. Родину, как и родителей,  не выбирают. Они даются человеку один раз навсегда, до конца жизни. Наши отцы и деды крепко любили свою Родину – Дагестан и тверди: «Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда ”

Классный руководитель рассказал детям об истории образования Дагестана.

Флаг Дагестана представляет   собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - зеленого,  средней - синего и нижней - красного цвета.

Зеленый- олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама.Хочу такой сайт

Голубой  (синий) - цвет моря (восточную часть республики омывает Каспийское море), символизирует красоту и величие дагестанского народа.

Красный - означает демократию, просветительскую силу человеческого разума в процессе созидания жизни, мужество и храбрость населения Страны гор (Дагестана).

Государственный герб Республики Дагестан представляет собой круглый белого цвета геральдический щит, в центральной части которого изображен золотой орел. Над ним помещено изображение золотого солнца в виде диска, окаймленного спиральным орнаментом. У основания щита расположены бело-золотого цвета снежные вершины гор, равнина, море и в картуше - рукопожатие, с обеих сторон которых проходит зеленая геральдическая лента с надписью белыми буквами:  "Республика Дагестан". В верхней половине щит обрамлен золотой полосой, в нижней – двумя орнаментальными кантами: слева - синим, справа - красным.

Герб Дагестана отражает политическое, историко-культурное единство более 30 родственных этносов, сформировавшихся на относительно небольшой территории на Северном Кавказе. Орел в международной символике означает власть, верховенство, государственную прозорливость. У народов Дагестана он один из наиболее почитаемых представителей мира животных, олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и стойкости, выносливости. Он- символ лучших черт национального характера дагестанцев- национальной гордости, открытости, миролюбия, гостеприимства. Эту же идею выражает и усиливает рукопожатие. Оно как бы передает тепло, говорит о поддержке, добром приветствии "салам алейкум»